Компания "Изумрудный город" предлагает Вам быстрый, качественный и квалифицированный подбор домашнего персонала. Добро пожаловать в агентство "Изумрудный город" по адресу г.Хабаровск, ул.Муравьёва-Амурского, д.26, оф.4, тел: (4212) 62-63-23 Подробнее..
Главная arrow Статьи arrow Психологические особенности работы няни в семье
Психологические особенности работы няни в семье Версия для печати Отправить на e-mail
Автор: Анна Бегляк

Нужно знать и помнить, что работа няни в семье и работа воспитателя в детском саду или в школе – это совершенно разные вещи. При работе в семье существует множество нюансов, которые приводят к возникновению проблем.

Их можно условно разделить на два типа. Первый – это проблемы несовпадения взглядов и несогласие с требованиями. Второй – это проблемы взаимоотношений няни с семьей и ребенком.

Несовпадение взглядов на воспитание ребенка – это одна из наиболее частых проблем. У няни и родителей могут быть разные представления о воспитании детей. Няня с педагогическим образованием и большим опытом работы может быть не согласна с системой воспитания, принятой в данной семье. А у родителей может быть свое понимание, как должен воспитываться их ребенок.

Чтобы избежать подобных проблем и сохранить нервы нужно заранее обговорить, какое воспитание хотят дать родители своему ребенку. Ведь воспитывать можно строго (строгий режим) или, наоборот, многое позволять. Опять же, если речь идет о дополнительных занятиях, то стоит обговорить, по какой системе будет заниматься ребенок. Сейчас существует великое множество обучающих систем и программ, которыми няня может и не владеть или просто не понимать, зачем это ребенку.

Няня не всегда может привыкнуть к своему положению в семье, ведь она остается наемным работником, какие бы замечательные отношения не сложились. При возникновении сложных ситуаций все равно родители скорее поверят своему ребенку, чем чужой женщине.

Родителям не следует забывать, что они в первую очередь работодатели. Показать, что есть определенные границы, за которые не нужно переходить – вот их задача. Лучше называть няню на «вы» и не распространяться на личные темы. Няне же придется смириться с тем, что прежде, чем ей станут доверять, это доверие придется заслужить.

Еще одна проблема взаимоотношений няни с семьей кроется в том, что иногда бывает очень сложно установить контакт с родителями. Тем не менее, это очень важно сделать, ведь контакт няни с ребенком во многом зависит от ее отношений с родителями ребенка. Не все родители понимают важность выстраивания хороших отношений с няней, не всегда у них есть желание обсуждать возникающие трудные ситуации и идти на компромиссы.

Можно избежать подобных проблем, если няня и родители будут идти на взаимный контакт, обсуждать возникающие проблемы, выстраивать хорошие доверительные отношения. Няне в любом случае придется подстраиваться под требования родителей, а родители в свою очередь должны помнить, что идеальную няню найти не возможно и идти на уступки.

Взаимоотношения няни с ребенком также могут стать проблемой. Даже если родителям понравилась няня, то это не означает, что она легко и быстро установит контакт с ребенком. Замечательно, когда няня позитивно настроена по отношению к детям, ведь они могут часто капризничать, что не каждый взрослый человек может выдержать спокойно и без крика. Самое лучшее, это позитивный, сбалансированный и доброжелательный подход в воспитании ребенка.

Вопрос взаимоотношений няни с ребенком вытекает из взаимоотношений няни с родителями. Если сами родители относятся к ней уважительно, то шанс, что ребенок тоже будет слушаться няню, значительно увеличится. Если няня относится внимательно к требованиям родителей и может нормально относиться к капризам ребенка, то установить контакт не составит никакого труда.

Самое главное – это установить открытые и доверительные отношения, тогда и возникающие проблемы будут решаться намного проще и быстрее.

 
< Пред.   След. >


Добро пожаловать в агентство "Изумрудный город"
г.Хабаровск, ул.Муравьёва-Амурского, д.26, оф.4, (4212) 62-63-23
Copyright © Агентство "Изумрудный город" - г.Хабаровск, ул.Муравьёва-Амурского, д.26, оф.4, (4212) 62-63-23
Авторизация
Администрирование
Быстрый, качественный и квалифицированный подбор домашнего персонала в агентстве "Изумрудный город".
Рэдлайн - Lred.ru - Создание сайтов и реклама в Интернете
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru